Nouvelles

Attention avec les médicaments à base de fentanyl: la mère met en garde les parents contre l'utilisation de cet analgésique


Une mère publie une photo du lit de mort de son fils
Les jeunes continuent de mourir de l'usage de drogues et de drogues. Dans le cas de Michael Kent, âgé de seulement 22 ans, une surdose de l'analgésique fentanyl a entraîné la mort du jeune homme. La mère a maintenant publié une photo du lit de mort de son fils sur Facebook pour attirer l'attention sur son histoire et avertir des dangers de la substance.

Analgésique et anesthésique puissants
Michael, le fils de Sherri Kent, est décédé à l'âge de 22 ans d'une overdose de fentanyl. L'ingrédient actif appartient aux opioïdes et est utilisé pour les douleurs intenses et l'anesthésie. Il agit environ cent fois plus fort que la morphine et aussi très rapidement, c'est pourquoi le fentanyl est également utilisé en médecine d'urgence. Une dose accrue ou des interactions avec d'autres substances peuvent entraîner de graves troubles circulatoires et respiratoires et, dans le pire des cas, la mort.

Pour attirer l'attention sur le sort de son fils, Sherri Kent a maintenant publié une photo sur Facebook, qui montre son fils mourant dans son lit d'hôpital. Il est important pour elle de préciser qu'il n'avait aucun problème de drogue: «Michael n'était pas toxicomane. Il vient de commettre une erreur qui lui a coûté la vie », a déclaré la mère dans son commentaire.

Son fils a reniflé du fentanyl par le nez
Comme elle l’a dit à «CBC News», Michael était avec sa sœur dans la ville canadienne de Kelowna la veille de l’overdose. Les deux ont rencontré un homme qu'ils avaient rencontré quelques semaines plus tôt et qui a offert des médicaments à Michael. Mais à la demande pressante de sa sœur, le jeune homme a d'abord refusé. Le lendemain, cependant, Michael a changé d'avis, a de nouveau rencontré l'homme et a finalement essayé le médicament en sa présence en le consommant par le nez ("renifler"). L'homme lui avait déjà dit qu'il avait «de l'héroïne très forte», a déclaré Sherri Kent.

L'aide médicale est arrivée trop tard
La connaissance a ensuite laissé le jeune de 22 ans seul dans les toilettes d'un magasin. «Environ 20 minutes plus tard, il avait trop peur pour revenir et s'occuper de mon fils. Alors il a couru vers les commerçants pour ouvrir la porte et ils l'ont trouvé. Ses lèvres étaient déjà bleues. Lorsque l’ambulance est arrivée, son cœur s’était déjà arrêté », a déclaré la mère de Michael à CBC News.

Le jeune homme est venu immédiatement à l'hôpital - mais l'aide est arrivée trop tard. Michael est décédé une semaine après l'overdose de fentanyl. Avec sa publication sur Facebook, Sherri Kent aimerait maintenant avertir les autres des dangers de l'ingrédient actif. «Je veux simplement sensibiliser tout le monde à une épidémie qui se produit et qui tue 5 à 7 personnes chaque jour dans chaque ville du Canada. C'est incontrôlable et la seule façon d'en protéger nos enfants est de les avertir aujourd'hui des dangers de la consommation de drogue », écrit Kent sur Facebook.

La naloxone annule les effets des opioïdes
Elle avait perdu son fils dans cette terrible tragédie et veut désormais faire prendre conscience aux autres parents que ce sort peut arriver à quiconque entre en contact avec des substances qui peuvent être reniflées, poursuit la mère.

Le fentanyl est le «tueur n ° 1» au Canada. Pour réduire le nombre de décès dus à la substance, tout le monde devrait pouvoir obtenir facilement des sets avec l'ingrédient actif naloxone. Il s'agit d'un ingrédient actif du groupe des antagonistes des opioïdes qui peuvent inverser le surdosage de fentanyl ou d'autres opioïdes.

"Je recommande à quiconque a des amis qui consomment ou qui consomme de la drogue de se procurer l'un de ces kits", a-t-elle déclaré. "Ils vous donnent le temps dont vous avez besoin pour obtenir de l'aide médicale." (Nr)

Informations sur l'auteur et la source



Vidéo: USA: laddiction aux opiacés fait des ravages (Décembre 2021).